机动车检验合格标志必须贴吗?

【导语】:机动车检验合格标志必须贴吗?答:这是必须的。而且根据法律规定,机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角。

  机动车检验合格标志必须贴吗?

  根据《道路交通安全法》(简称)第11条表述意思:

  驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。

  另据《道路交通安全法实施条例》(简称)第13条表述意思:

  机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角,机动车未按规定放置检验合格标志、保险标志的,交警可处以20元以上200元以下罚款,没有按规定放置强制保险标志的,除了罚款外还将被扣分。

  所以说,机动车检验合格标志是必须贴的。

机动车检验合格标志必须贴吗?

  机动车检验合格标志怎么贴?

  根据我国《道路交通安全法实施条例》的规定:

  1、机动车号牌应当悬挂在车前、车后指定位置,保持清晰、完整。重型、中型载货汽车及其挂车、拖拉机及其挂车的车身或者车厢后部应当喷涂放大的牌号,字样应当端正并保持清晰。

  2、机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角。

  3、机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告的,不得影响安全驾驶。

  【推荐阅读】

  核发检验合格标志办事指南(年审/年检)

手机访问 深圳交通首页

车主交流群:308432029,本地宝车主交流群交流用车心得、车辆违章。

如果您要投稿或合作,请联系小编QQ:2355734616
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
精彩推荐